Annecy anuncia la selección de largometrajes y Vídeos de realidad virtual

0

El Festival de Annecy, cuya edición del 2020 se celebra en línea, ha revelado los 20 largometrajes que conformarán las dos secciones competitivas.

La organización ha recibido 76 films, de los que el comité de selección y el delegado artístico Marcel Jean han elegido los siguientes:

Sección oficial:

7 Days War, dirigido por Yuta Murano (Japón)
The Nose or the Conspiracy of Mavericks, dirigido por Andrey Khrzhanovsky (Rusia)
Kill It and Leave this Town, dirigido por Mariusz Wilczynski (Polonia)
Petit Vampire, dirigido por Joann Sfar (Francia)
Jungle Beat The Movie, dirigido por Brent Dawes (Mauricio)
Lupin III The First, dirigido por Takashi Yamazaki (Japón)
Ginger’s Tale, dirigido por Konstantin Scherkin (Rusia)
Bigfoot Family, dirigido por Ben Stassen y Jérémie Degruson (Bélgica, Francia)
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, dirigido por Rémi Chayé (Francia, Dinamarca)
Nahuel y el libro mágico, dirigido por Germán Acuña (Chile)

Sección Contrechamp:

On Gaku : notre rock !, dirigido por Kenji Iwaisawa (Japón)
Vanamehe film (Old Man – The Movie), dirigido por Mikk Mägi y Oskar Lehemaa (Estonia)
Lava, dirigido por Ayar Blasco (Argentina)
Luxuriance accidentelle du rebus aqueux translucide, dirigido por Dalibor Baric (Croacia)
Beauty Water, dirigido por Kyung-hun Cho (Corea del Sur)
My Favorite War, dirigido por Ilze Burkovska Jacobsen (Letonia, Noruega)
The Shaman Sorceress, dirigido por Jae-hoon Ahn (Corea del Sur)
La Légende de Hei, dirigido por Ping Zhang (China)
True North, dirigido por Eiji Han Shimizu (Japón, Indonesia)
Le Chevalier et la Princesse, dirigido por Bashir El Deek y Ibrahim Mousa (Arabia Saudita, Egipto)

La organización, no obstante, ha precisado que no todos los largometrajes seleccionados podrán verse en línea en esta edición, debido a las condiciones de financiación y de cesiones de derechos en ciertos territorios. Para aquellos films que no podrán ser ofrecidos al conjunto de los festivaleros, la organización ha pedido a los productores un fragmento con una duración mínima de diez minutos o que produzcan un documental de presentación.

Es una medida normal en este tipo de festivales celebrados en línea de manera excepcional. También en el Trickfilm, el Festival Internacional de Cine de Animación de Stuttgart 2020, solo se pudo ver aproximadamente un 70% del programa originalmente previsto.

En cuanto a los vídeos de realidad virtual, la organización ha recibido 80 obras de 29 países, de las que ha elegido 7, dos de ellas dirigidas por mujeres y cuatro producidas por Francia.

Obras de Realidad Virtual en competición:

Minimum Mass, dirigida por Raqi Syed y Areito Echevarria (Francia, Nueva Zelanda)
L’Abeille et l’Orchidée, dirigida por Frances Adair McKenzie (Canadá)
Saturnism, dirigida por Mihai Grecu (Francia, Romania)
Ajax All Powerful, dirigida por Ethan Shaftel (Estados Unidos, China)
Battlescar – Punk Was Invented by Girls, dirigida por Martin Allais y Nicolas Casavecchia (Estados Unidos, Francia)
Great Hoax: The Moon Landing, dirigida por John Hsu y Marco Lococo (Taiwán, Argentina)
Odyssey 1.4.9, dirigida por François Vautier (Francia)

Este anuncio se suma al de los cortometrajes seleccionados y al de los Pitchs para el MIFA.

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here