Cartoon Movie presenta los 55 proyectos de largometraje seleccionados

0

Ya conocemos los 55 proyectos que el jurado ha seleccionado para participar en la próxima edición de Cartoon Movie, que se celebrará en Burdeos del 9 al 11 de marzo del 2021. En la lista figuran nombres clave de la animación contemporánea y 17 dirigidas a público adulto, así que parece que sigue la tendencia al alza de la animación no apta para público infantil.

Lista completa:

A Door to the Woods, dirigido por Jola Kudela.
Adil, dirigido por Adil Khan y Julian Nazario Vargas.
Arco, dirigido por Ugo Bienvenu.
Bear Park, dirigido por Leena Jääskeläinen y Kaisa Penttilä.
Birds Don’t Look Back, dirigido por Nadia Nakhlé.
Black Is Beltza II: Ainhoa, dirigido por Fermin Muguruza.
Blind Willow, Sleeping Woman, dirigido por Pierre Földes.
Brave Little Nikki.
Caramel’s Words, dirigido por Salvador Simó.
Checkered Ninja 2, dirigido por Anders Matthesen y Thorbjoern Christoffersen.
Chickenhare and the Hamster of Darkness, dirigido por Benjamin Mousquet y Ben Stassen.
Christmas at Cattlehill, dirigido por Will Ashurst.
Copperbeak, dirigido por Adriano Candiago.
Cut and Run, dirigido por Chloé Cruchaudet.
Eyeballed, dirigido por Paul Bolger.
Flavours of Iraq, dirigido por Léonard Cohen.
Flee, dirigido por Jonas Poher.
Golem, dirigido por Jiří Barta.
Granny Samurai – The Monkey King and I, dirigido por Jesper Møller.
Hanna y los monstruos, dirigido por Lorena Ares.
Heart of a Tower, dirigido por Peter Budinský.
Igi, dirigido por Natia Nikolashvili.
Isis and Osiris, dirigido por Fabrice Luang-Vija.
Lucie’s Frightful Adventures, dirigido por Benoit Feroumont.
Marie-Louise, My Little Princess, dirigido por Xavier Picard.
Maryam and Varto, dirigido por Gorune Aprikian y Alexandre Heboyan.
Moonlit Flamenco, dirigido por Jose Sanchez Montes y Manuel Siclia.
My Grandfather’s Demons, dirigido por Nuno Beato.
Nessi Jr.
Ninn.
Pepino the Accordionist.
Red Jungle, dirigido por Juan José Lozano y Zoltan Horvath.
Rosa and the Stone Troll, dirigido por Karla Holmbäck.
Seraphine, dirigido por Sarah Van Den Boom.
Shadows, dirigido por Nadia Micault.
Sheba, dirigido por Alexis Ducord y Benjamin Massoubre.
Sorya, dirigido por Denis Do.
Starseed, dirigido por Anca Damian.
Tales of the Hedgehog, dirigido por Jean-Loup Felicioli y Alain Gagnol.
The Adventure of Fram the Polar Bear, dirigido por Stefan Buzea.
The Character of Rain, dirigido por Liane-Cho Han.
The Fire Keeper, dirigido por Jeanne Irzenski.
The Gigantic Beard That Was Evil.
The Island, dirigido por Anca Damian.
The Lost Queen, dirigido por Carol Freeman.
The Midnight King, dirigido por Maciek Szczerbowski y Chris Lavis.
The Treasure of Barracuda, dirigido por Adrià Garcia.
Tsitili, dirigido por Frédérick Chaillou.
Uncanny Stories, dirigido por Benoit Razy, Fabrice Luang-Vija, Jean-Loup Felicioli, Hefang Weï, Alain Gagnol, Izù Troin y Morten Rissberg.
Valentina, dirigido por Chelo Loureiro.
War With the Salamanders, dirigido por Catherine Maximoff.
White Plastic Sky, dirigido por Tibor Bánóczki y Sarolta Szabó.
Winnipeg, Seeds of Hope, dirigido por Elio Quiroga y Beñat Beitia.
Your Spotted Skin, dirigido por Daniel Nocke, Stefan Krohmer y Thomas Meyer-Hermann.

Cartoon Movie

Cartoon Movie, iniciativa de Cartoon Media, no es un festival ni una feria, sino un fórum para favorecer coproducciones de films animados. Durante dos días, los productores tienen la oportunidad de presentar su proyecto de película para acelerar la financiación, encontrar coproductores e interesar a distribuidores internacionales. Desde su creación en 1999, 365 proyectos han encontrado financiación por un total de 2,4 billones de Euros.

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here