Hoy comienza la edición en línea del Brooklyn Film Festival

0

La edición del 2020 del Brooklyn Film Festival se celebrará en línea debido a la crisis del COVID-19, de modo que la organización ha sido generosa y ha decidido ofrecer toda su programación gratis a través de la web del festival. Estará disponible durante la duración del festival, del 29 de mayo al 7 de junio y para poder verla basta con registrarse.

El festival nos interesa particularmente porque incluye una selección de 27 cortometrajes. Las obras competirán por el premio al mejor film, el ‘Spirit Award’ y el premio del público, además de participar en el resto de categorías, como la de mejor director o mejor director novel.

Selección de cortometrajes de animación:

Lursaguak, de Izibene Oñederra.

The Bird, dirigido por Take Yasui (Estados Unidos, 2019)
The Coin, dirigido por Siqi Song (China y Estados Unidos, 2019)
Eat When You’re Hungry, dirigido por Malcolm Rizzuto y Spencer Garrison (Estados Unidos, 2019)
Grab My Hand: A Letter To My Dad, dirigido por Camrus Johnson y Pedro Piccinini (Estados Unidos, 2019)
King Of The House, dirigido por Zige Zhang (China y Estados Unidos, 2019)
Lursaguak. Scenes From Life, dirigido por Izibene Oñederra (España, 2019)
Luz, dirigido por John Banana (Francia, 2019)
Malakout, dirigido por Farnoosh Abedi (Irán y Omán, 2019)
The Masque Of Blackness, dirigido por Epoh Beech (Reino Unido, 2018)
Metamorphosis, dirigido por Juan Fran (Francia y España, 2019)
Metro, dirigido por Natalia Krawczuk (Polonia, 2019)
Metro6, dirigido por Geoff Hecht (Estados Unidos, 2020)
Miles, dirigido por Griffin Bajor (Estados Unidos, 2019)
The Peak, dirigido por Satoshi Takahashi (Japón, 2019)
Per Aspera Ad Astra, dirigido por Franck Dion (Francia, 2019)
Pitch Black Panacea, dirigido por Tom Hardiman (Reino Unido, 2019)
Portrait Of Suzanne, dirigido por Izabela Plucińska (Polonia, 2019)
Prickly Jam, dirigido por James Cunningham (Nueva Zelanda, 2019)
Rocky, dirigido por Annika Ivarsson (Estados Unidos, Suecia, 2020)
Shameless & More, dirigido por Fausto Montanari (Italia, 2019)
Smiles, dirigido por Steven Bednar (Estados Unidos, 2019)
The Sneeze Of Love, dirigido por Kintan Chauhan (Estados Unidos, 2019)
Stuffed, dirigido por Brad Pattullo (Estados Unidos, 2019)
Temps De Glace (Ice Time), dirigido por Rachel Samson (Canadá, 2019)
Wade, dirigido por Upamanyu Bhattacharyya y Kalp Sanghvi (India, 2019)
Watchmaker At Time’s End, dirigido por Shaheen Sheriff (India, 2020)
Wherefore Art Thou, Theo?, dirigido por Theodore Schaffer (Estados Unidos, 2019)
Why Z?, dirigido por Asher Horowitz (Estados Unidos, 2019)
Wuen, dirigido por Nicolas Lesaffre (Hong Kong, 2019)

Cortos animados del KidsFilmFest:

The Amazing Adventures Of Awesome, de Allison Brownmoore

Code Ruth, dirigido por Caroline Voagen Nelson (Estados Unidos, 2018)
Daisy, dirigido por Tom Weston (Estados Unidos 2020)
GO GO!, dirigido por Patradol Kitcharoen (Estados Unidos, 2019)
Hugo & Holger, dirigido por Teddy Halkier Kristiansen (Dinamarca, 2019)
Little Thinks, dirigido por Step Chueng (Hong Kong, 2019)
Mimi Meets Books, dirigido por Yih-Fen Chou (Taiwán, 2019)
Om Nom Nom…, dirigido por Am Am Gokkun (Japón, 2019)
Space Bears The Rainbow Space Gem, dirigido por Mike Schleif (Estados Unidos, 2019)
The Amazing Adventures Of Awesome, dirigido por Allison Brownmoore (Reino Unido, 2019)
The Butterfly Affect, dirigido por Stephanie Blakey (Canadá, 2019)
The Magical Forest And The Things, dirigido por Dave Russo (Estados Unidos, 2020)
Wear Your Beautiful Life, dirigido por Nicolas Lesaffre (Hong Kong, 2018)

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here