Nominaciones en los Premios Annie

0

La Asociación internacional de cine de animación, ASIFA-Hollywood, ha anunciado las nominaciones de la 48ª edición de los Premios Annie, cuya gala, que será virtual, se celebrará el 16 de abril.

En películas, lideran Soul y Wolfwalkers, que son las favoritas para ganar como mejor largometraje en sus respectivas categorías, mientras que en estudios los más nominados son Pixar, DreamWorks Animation y Netflix -este último en calidad de distribuidor más que de productor-.

Mejor película

Onward. Pixar.
Soul. Pixar.
Los Croods: Una nueva era. DreamWorks Animation.
Los hermanos Willoughby. BRON Animation.
Trolls 2: Gira mundial. DreamWorks Animation.

Mejor película independiente

La oveja Shaun. La película: Granjaguedón, Aardman.
Calamity, Maybe Movies.
Ongaku, Rock’n Roll Mountain, Tip Top.
El amor está en el agua. Science Saru.
Wolfwalkers. Cartoon Saloon.

Mejor producción especial

Baba Yaga. Baobab Studios.
Libresse / Bodyform -#WombStories, Chelsea Pictures.
Nixie & Nimbo. Hornet.
El viaje de Bu. Picolo Pictures.
El caracol y la ballena. Magic Light Pictures.

Mejor cortometraje

Filles Bleues, Peur Blanche. Miyu Productions.
KKUM. open the portal.
Souvenir Souvenir. Blast Production.
The Places Where We Live (Cake). FX.
World of Tomorrow Episode Three: The Absent Destinations of David Prime. Don Hertzfeldt.

Mejor animación de encargo

Erste Group ‘Edgar’s Christmas’. Passion Animation Studios.
Max and Maxine. Hornet.
The Last Mile. Nexus Studios.
There’s a Monster in my Kitchen. Cartoon Saloon.
Travel the Vote. Hornet.

Mejor serie (preescolar)

Buddi, episodio Snow. Unanico Group.
Muppet Babies, episodio Wock-a-bye-Fozzie. Oddbot/Disney Junior.
Pequeñas historias zen, episodio The Impossible Dream / Stuck in the Rain. Apple / Gaumont / Scholastic.
Las aventuras de Paddington, episodio Paddington Digs a Tunnel to Peru. Blue-Zoo Animation Studio and Nickelodeon Animation Studio.
Xavier Riddle and the Secret Museum: episodio I am Madam President. 9 Story Media Group, Brown Bag Films.

Mejor serie (infantil)

Hilda, episodio Chapter 9: The Deerfox. Silvergate Media.
El ascenso de las Tortugas Ninja, episodio Finale Part 4: Rise. Nickelodeon Animation Studio.
She-Ra y las princesas del poder, episodio Heart Part 2. DreamWorks Animation.
Star Wars: The Clone Wars, episodio Shattered. Lucasfilm Animation.
Victor & Valentino, episodio The Lonely Haunts Club 3: La Llorona. Cartoon Network Studios.

Mejor serie

Close Enough, episodio Logan’s Run’d/Room Parents. Cartoon Network Studios.
Primal, episodio Coven Of The Damned. Cartoon Network Studios.
Harley Quinn, episodio Something Borrowed, Something Green. Warner Bros. Animation.
Rick y Morty, episodio The Vat of Acid Episode. Rick and Morty LLC.
The Midnight Gospel, episodio Mouse of Silver. Titmouse.

Mejor cortometraje de escuela

100,000 Acres of Pine. The Animation Workshop.
Coffin. Gobelins.
La Bestia. Gobelins.
Latitude du printemps. Rubika.
O Black Hole! National Film and Television School.

Mejores efectos especiales para televisión

Fast & Furious: Espías a todo gas, episodio Sirocco Fire Explosion. DreamWorks Animation; Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle.
Jurassic World: Campamento Cretácico, episodio Welcome to Jurassic World. DreamWorks Animation; Emad Khalili, Ivan Wang.
Las aventuras de Bo Peep. Pixar; Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew Wong.
Magos: Cuentos de Arcadia, episodio Killahead, Part Two, DreamWorks Animation; Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei, Ma Xiao.
Transformers: Trilogía de la guerra por Cybertron, Rooster Teeth Productions; Masanori Sakakibara.

Mejores efectos especiales para una película

Más allá de la luna, Pearl Studio; Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski, Jennifer Lasrado.
Soul, Pixar; Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller.
Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheung.
Trolls 2: Gira mundial. DreamWorks Animation; Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeakos.
Wolfwalkers. Cartoon Saloon; Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck.

Mejor animación de personajes para televisión

Navidad Xtraterrestre, Fairview Entertainment / Sonar Entertainment / Chiodo Bros. Productions; Kim Blanchette.
BoJack Horseman, episodio Good Damage, Tornante Productions, LLC; James Bowman.
Cosmos: Possible Worlds, episodio Vavilov, Starburns Industries; Dan MacKenzie.
Hilda, Silvergate Media; David Laliberté.
Las aventuras de Bo Peep, Pixar; Lucas Fraga Pacheco.

Mejor animación de personajes para película

Onward, Pixar; Shaun Chacko.
Soul, Pixar; Michal Makarewicz.
Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Rani Naamani.
Los hermanos Willoughby, BRON Animation; Andrés Bedate Martin.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Emmanuel Asquier-Brassart.

Mejor animación de personajes para ‘acción real’

Crónicas de Navidad 2; Weta Digital; Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden.
The Mandalorian; Image Engine; Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk.
The Umbrella Academy; Weta Digital; Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua.
DeSastre & Total. Agencia de detectives nº 1; Framestore; Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec.

Mejor animación de personajes para videojuego

League of Legends, Riot Games, Inc.; Jose “Sho” Hernandez, Lana Bachynski, Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich.
Marvel’s Spider-Man Miles Morales, Insomniac Games; Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock.
Ori and the Will of the Wisps, Moon Studios Xbox Game Studios iam8bit; Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen.
The Last of Us Part II, Naughty Dog; Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies.

Mejor diseño de personajes para serie

Anfibilandia, episodio The Shut-In!, Disney Television Animation; Joe Sparrow.
BNA, episodio Runaway Raccoon, Trigger / Netflix; Yusuke Yoshigaki.
El mundo de Craig, Cartoon Network Studios; Danny Hynes.
Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation; Jim Soper.
Casa búho, episodio Young Blood, Old Souls, Disney Television Animation; Marina Gardner.

Mejor diseño de personajes para película

Soul, Pixar; Daniel López Muñoz.
Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Joe Pitt.
Los hermanos Willoughby, BRON Animation; Craig Kellman.
Trolls 2: Gira mundial, DreamWorks Animation; Timothy Lamb.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Federico Pirovano.

Mejor dirección para televisión

Primal, episodio Plague of Madness; Cartoon Network Studios; Genndy Tartakovsky.
Great Pretender, episodio Case 1_1, Los Angeles Connection Production I.G.; Hiro Kaburagi.
Mao Mao: Heroes of Pure Heart, episodio Mao Mao’s Nakey, Titmouse, Cartoon Network Studios; Michael Moloney.
Rise of the Teenage Mutant Ninja Turtles, episodio Battle Nexus NYC, Nickelodeon Animation Studio; Alan Wan.
El maravilloso mundo de Mickey Mouse, episodio Hard to Swallow, Disney Television Animation; Eddie Trigueros.

Mejor dirección en una película

Calamity, Maybe Movies; Rémi Chayé.
Más allá de la luna, Pearl Studio; Glen Keane.
El amor está en el agua, Science Saru; Masaaki Yuasa.
Soul, Pixar Animation Studios; Pete Docter, Kemp Powers.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Tomm Moore, Ross Stewart.

Mejor música para televisión

Sangre de Zeus, episodio Escape or Die; Powerhouse Animation Studios; Paul Edward-Francis.
Mira Royal Detective, episodio The Great Diwali Mystery, Wild Canary / Disney Junior; Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie.
Star Trek: Lower Decks, episodio Crisis Point, CBS Eye Animation Productions, Titmouse; Secret Hideout; Roddenberry Entertainment; Chris Westlake.
Star Wars: The Clone Wars, episodio Victory and Death, Lucasfilm Animation; Kevin Kiner.
The Tiger Who Came to Tea, Lupus Films; David Arnold, Don Black.

Mejor música para una película

Onward, Pixar; Mychael Danna, Jeff Danna.
Más allá de la luna, Pearl Studio; Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park.
Soul, Pixar; Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste.
Los hermanos Willoughby, BRON Animation; Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Bruno Coulais, Kíla.

Mejor diseño de producción para televisión

Baba Yaga, Baobab Studios; Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi.
El viaje de Bu, Picolo Pictures; Julien Bisaro.
Las aventuras de Paddington, episodio Paddington and Halloween, Blue-Zoo Animation Studio y Nickelodeon Animation Studio; Negar Bagheri.
To: Gerard, DreamWorks Animation; Raymond Zibach.
Trash Truck, Glen Keane Productions; Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher.

Mejor diseño de producción para una película

Onward, Pixar; Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad.
Soul, Pixar; Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire.
Los hermanos Willoughby, BRON Animation; Kyle McQueen.
Trolls 2: Gira mundial, DreamWorks Animation; Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore.

Mejor storyboard para televisión

Archibald’s Next Big Thing, episodio Baritone Tea Part 1, DreamWorks Animation; Ben McLaughlin.
Los Green en la gran ciudad, episodio Cheap Show, Walt Disney Television Animation; Kiana Khansmith.
Looney Tunes Cartoons, Warner Bros. Animation; Andrew Dickman.
Mortal Kombat Leyendas: La venganza de Scorpion, Warner Bros. Animation; Milo Neuman.
El viaje de Bu, Picolo Pictures; Julien Bisaro.

Mejor storyboard para una película

Earwig y la bruja, Studio Ghibli; Goro Miyazaki.
Más allá de la luna, Pearl Studio; Glen Keane.
Soul, Pixar; Trevor Jimenez.
Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Evon Freeman.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Guillaume Lorin.

Mejor interpretación de voz para televisión

Dragones: Equipo de rescate, episodio Hunt for the Golden Dragon, DreamWorks Animation; Jeff Bennett (Erik the Wretched).
It’s Pony, episodio 107, Blue-Zoo Animation and Nickelodeon Animation Studio; Jessica DiCicco (Annie).
Phineas y Ferb, la película: Candace contra el universo, Walt Disney Television Animation & Disney Plus; Ashley Tisdale (Candace).
Magos: Cuentos de Arcadia, episodio Our Final Act, DreamWorks Animation; David Bradley (Merlin).
ThunderCats ROAR!, episodio ThunderSlobs, Warner Bros. Animation; Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra).

Mejor interpretación de voz para una película

Earwig y la bruja, Studio Ghibli; Vanessa Marshall (Bella Yaga).
Onward, Pixar; Tom Holland (Ian Lightfoot).
Más allá de la luna, Pearl Studio; Robert G. Chiu (Chin).
Los Croods: Una nueva era, DreamWorks Animation; Nicolas Cage (Grug).
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre).

Mejor guion para televisión

Big Mouth, episodio The New Me, Netflix; Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg.
El mundo de Craig, Cartoon Network Studios; Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter.
Fancy Nancy Clancy, episodio Nancy’s New Friend, Disney Television Animation; Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden.
Harley Quinn, episodio Something Borrowed, Something Green; Eshugadee Productions, Warner Bros. Animation; Sarah Peters.
She-Ra y las princesas del poder, episodio Heart Part 2, DreamWorks Animation; Noelle Stevenson.

Mejor guion para una película

La oveja Shaun. La película: Granjaguedón, Aardman; Mark Burton, Jon Brown.
Onward, Pixar; Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin.
Más allá de la luna, Pearl Studio; Audrey Wells.
Soul, Pixar; Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers.
Wolfwalkers, Cartoon Saloon; Will Collins.

Mejor edición para televisión

Policías y ladrones, Lawrence Bender Productions; Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva.
Hilda, episodio Chapter 9: The Deerfox, Silvergate Media; John McKinnon.
Si me pasara algo, os quiero, Gilbert Films / Oh Good Productions; Peter Ettinger, Michael Babcock.
Las aventuras de Bo Peep, Pixar; Serena Warner.
To: Gerard, DreamWorks Animation; James Ryan.

Mejor edición para una película

La oveja Shaun. La película: Granjaguedón, Aardman; Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes.
Calamity, Maybe Movies; Benjamin Massoubre.
Onward, Pixar; Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther.
Soul, Pixar; Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk.
Los hermanos Willoughby, BRON Animation; Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE.

En la edición del 2019, Klaus ganó como mejor película, mientras ¿Dónde está mi cuerpo? ganó en la categoría de mejor película independiente. Ambos films estuvieron también nominados en los Oscar como mejor largometraje animado.

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here