Nutrida selección de animación en el Festival de Sitges 2022

0

Del 6 al 16 de octubre del 2022 se celebra la 55ª edición del Festival de Sitges, el festival internacional de cine fantástico de Cataluña. Como de costumbre, entre sus secciones figura Anima’t, enteramente dedicada a la animación y dirigida por Jordi Sánchez-Navarro. A continuación repasamos la interesantísima selección animada:

Películas en competición

Battlecry, dirigida por Yanakaya (Japón).
Blue Thermal, dirigida por Masaki Tachibana (Japón).
Break of Dawn, dirigida por Tomoyuki Kurokawa (Japón).
Dozens of Norths, dirigida por Koji Yamamura (Japón, Francia).
La otra forma, dirigida por Diego Felipe Guzmán (Colombia).
Oink, dirigida por Mascha Halberstad (Países Bajos, Bélgica).
Princesse Dragon, dirigida por Jean-Jacques Denis, Anthony Roux (Francia).
Unicorn Wars, dirigida por Alberto Vázquez (España Francia).

Películas fuera de competición

Inu-Oh, dirigida por Masaaki Yuasa (Japón)
Ramayana: The Legend of Prince Rama, dirigida por Koichi Sasaki, Ram Mohan (Japón)
Yaya e Lennie – The Walking liberty, dirigida por Alessandro Rak (Italia)
+ tres capítulos de la serie Pobre diablo (España).

Cortometrajes

Amok, dirigido por Balázs Turai.
Ashkasha, dirigido por Lara Maltz.
Drifter, dirigido por Joost Jansen.
Drone, dirigido por Sean Buckelew.
Écorchée, dirigido por Joachim Hérissé.
El after del mundo, dirigido por Florentina González.
El matí del senyor Xifró, dirigido por Marc Riba, Anna Solanas.
Krasue, dirigido por Ryu Hirano.
La purse, dirigido por Gabriel Nòbrega, Lucas René.
Louis I, King of Sheep, dirigido por Markus Wulf.
Lucky Man, dirigido por Claude Luyet.
Miracasas, dirigido por Raphaëlle Stolz.
Mon tigre, dirigido por Jean-Jean Arnoux.
Scale, dirigido por Joseph Pierce.
The Invention of Less, dirigido por Noah Erni.
The Past, dirigido por Hamid Mohammadi.
Le Temple, dirigido por Alain Fournier.

Además, se podrá ver el clásico Gandahar: Los años luz (1987), dirigido por René Laloux, el director de El planeta salvaje (1973); mientras los cortos de animación Zombie Meteor, dirigido por Alfonso Fulgencio y José Luis Farias, y Frío polar, dirigido por Albert Perdices, competirán en las secciones Fantàstic y Nueva autoría, respectivamente.

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here