Palmarés del Festival de Annecy 2020

0

El Festival de Annecy 2020, que se celebra en línea del 15 al 30 de junio, anunció sus premios oficiales el sábado 20 de junio. La ceremonia fue virtual, pero la organización quiso mantener la fecha inicialmente prevista como acto simbólico.

La ceremonia se puede ver en este enlace y prácticamente todo el programa se puede disfrutar en la plataforma en línea del festival, solo necesitas 15 € y una conexión estable a Internet.

Largometrajes

Cristal
Calamity, une enfance de Martha Jane Cannary, dirigido por Rémi Chayé (Francia, Dinamarca; Maybe Movies, Norlum)

Premio del jurado
The Nose or the Conspiracy of Mavericks, dirigido por Andrey Khrzhanovsky (Rusia, School-Studio SHAR)

Mención del jurado
Kill It and Leave This Town, dirigido por Mariusz Wilczynski (Polonia; Bomobnierka, Extreme Options, Iam-Adam Mickiewicz Institute, EC1 Lodz City of Culture, Letko, DI Factory, Gigant Films, Polish Film Institute)

Premio Contrechamp
My Favorite War, dirigido por Ilze Burkovska Jacobsen (Letonia, Noruega: Bivrost Film, Ego Media)

Mención del jurado Contrechamp
The Shaman Sorceress, dirigido por Jae-hoon Ahn (Corea del Sur, Meditation With a Pencil)

Cortometrajes

Cristal
The Physics of Sorrow, dirigido por Theodore Ushev (Canadá, National Film Board of Canada)

Premio del jurado
Homeless Home, dirigido por Alberto Vázquez (Francia, España; Autour de Minuit Productions, Uniko)

Premio Jean-Luc Xiberras Award al mejor primer corto
The Town, dirigido por Yifan Bao (China, Arc Anime Studio)

Premio del jurado
Freeze Frame, dirigido por Soetkin Verstegen (Bélgica, Akademie Schloss Solitude)

Mención del jurado
Genius Loci, dirigido por Adrien Merigeau (Francia, Kazak Productions, Folimage)

Premio Off-Limits
Serial Parallels, dirigido por Max Hattler (Alemania, Hong Kong: Relentless Melt)

Films para Televisión

Cristal
L’Odyssée de Choum, dirigido por Julien Bisaro (Bélgica, Francia: Picolo Pictures)

Premio del jurado para una serie de televisión
Undone, dirigida por Hisko Hulsing (Estados Unidos; Amazon Prime Video, Tornante Productions, Submarine)

Premio del jurado para un especial de televisión
The Tiger Who Came to Tea, dirigido por Robin Shaw (Reino Unido, Lupus Films)

Films de encargo

Cristal
Traveler, dirigido por Daniel Almagor y Raman Djafari (Alemania, Studio Vogel)

Premio del jurado
Turtle Journey, dirigido por Gavin Strange (Reino Unido, Aardman)

Films de fin de estudios

Cristal
Naked, dirigido por Kirill Khachaturov (Rusia, Moscow School of New Cinema)

Premio del jurado
Pile, dirigido por Toby Auberg (Reino Unido, Royal College of Art)

Mención del jurado
Sura, dirigido por Hae-Ji Jeong (Corea del Sur, Korean National University of Arts, Knuadis K’Arts)

Trabajos de Realidad Virtual

Cristal
Minimum Mass, dirigido por Raqi Syed y Areito Echevarria (Francia, Nueva Zelanda; Like Amber, Floreal Films)

Mención del jurado
Battlescar – Punk Was Invented by Girls, dirigido por Martin Allais y Nicolas Casavecchia (Estados Unidos, Francia; Atlas, Albyon, 1st Ave. Machine, Ryot, Arte France)

Nuestra cobertura del festival

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here