Palmarés del Trickfilm-Festival Stuttgart 2021

0

La organización del Trickfilm-Festival Stuttgart 2021 anunció anoche, domingo 9 de mayo, el palmarés de la 28ª edición. La ceremonia de entrega de premios tuvo lugar ese mismo domingo, como es tradicional, y los artistas galardonados agradecieron el reconocimiento en línea cuando no pudieron recogerlo en persona. Este es el palmarés completo:

Grand Prix

Precieux, dirigido por Paul Mas (Francia, 2020).
Productor: Perrine Capron, Marc Jousset.
Producción: Je Suis Bien Content.

Mención especial:
Only a Child, dirigido por Simone Giampaolo (Suiza, 2020).
Productor: Gabriella de Gara.
Producción: AMKA Films Productions.

Jurado: Candice Gordon, Anita Killi, Anna Mantzaris, Monique Rénault y Morten Thorning.

Lotte Reiniger Promotion Award for Animated Film

Have a Nice Dog!, dirigido por Jalal Maghout (Alemania, Siria, 2020).
Productor: Karsten Matern
Escuela: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF.

Mención especial:
Jestem tutaj, dirigido por Julia Orlik (Polonia, 2020)
Productor: The Polish National Film, Lodz Film School.

Young Animation – Award for the best student film

Have a Nice Dog!, dirigido por Jalal Maghout (Alemania, Siria, 2020).
Productor: Karsten Matern
Escuela: Filmuniversität Babelsberg KONRAD WOLF.

Mención especial:

The Song of a Lost Boy, dirigido por Daniel Quirke (Reino Unido, 2010).
Productor: Jamie MacDonald.
Escuela: National Film and Television School.

Jurado: Akin Akinsiku, Daniel Höpfner y Daria Kashcheeva.

AniMovie – Award for the best animated feature film

Wolfwalkers, dirigida por Tomm Moore y Ross Stewart (Irlanda, Luxemburgo, Estados Unidos, 2020)
Productor: Paul Young, Nora Twomey, Tomm Moore, Stéphan Roelants.
Producción: Cartoon Saloon, Mélusine Productions.

Mención especial:
Josep, dirigida por Aurel (Francia, España, 2020).
Productor: Serge Lalou.
Producción: Les Films d’Ici Méditerranée, ImagicTV.

Jurado: Reza Memari, Hideki Nagaishi e Irene Wellershoff.

Trickstar Nature Award

Migrants, dirigido por Hugo Caby, Zoé Devise, Antoine Dupriez, Aubin Kubiak, Lucas Lermytte (Francia, 2020)
Productor: Carlos De Carvalho.

Mención especial:
Haboob, dirigido por Mahsa Samani (Irán, 2020)
Productora: Mahsa Samani.

Jurado: Caroline Attia, Kay Hoffmann y Pascal Shelbli.

Fantastic Award

Cha, dirigido por Gagandeep Kalirai (Reino Unido, 2020).
Productor: James Bowsher.
Escuela: National Film and Television School.

Mención especial:
Mon ami qui brille dans la nuit, dirigido por Grégoire De Bernouis, Jawed Boudaoud, Simon Cadilhac, Hélène Ledevin (Francia, 2020)
Productora: Moïra Marguin.
Escuela: Gobelins.

Jurado: Folke Damminger, Jürgen Frick, Sebastian Heck, Dorothea Kaufmann, Michaela Rehm, Karen Schmitt, Sven Schoengarth y Sabine Willmann.

New World Classic Animation Award

Flower Duet, dirigido por Haemin Ko (Reino Unido, 2020)

Mención especial:
Abadabude, dirigido por Kim-Quy Nguyen (Alemania, 2020)

Jurado: Michael Fakesch, Elisabeth Jacobi, Zeljko Lopicic y Daniela Schübel.

Tricks for Kids Award

Roberto, dirigido por Carmen Córdoba González (España, 2020)
Productora: Carmen Córdoba González.

Reven og Nissen / The Tomten and the Fox, dirigido por Yaprak Morali, Are Austnes (Noruega, Suecia, Dinamarca, 2019)
Productores: Ove Heiborg, Thomas Gustafsson, Johan Palmberg.

Les Chaussures de Louis / Louis’ Shoes, dirigido por Théo Jamin, Kayu Leung, Marion Philippe, Jean-Géraud Blanc (Francia, 2020)
Escuela: MOPA.

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here