Premios Goya: cortometrajes nominados y ganadores

0

En este artículo listamos todos los cortometrajes nominados en la categoría de Mejor cortometraje de animación en los Premios Goya, categoría inaugurada en 1995 que no se celebró en 1998, 1999 y el 2001.

Todos los cortos de los que hemos escrito en la web están enlazados en su título, lo que permite ver aproximadamente el 90% de los nominados.

Nota: la negrita indica el cortometraje ganador de cada edición.

    (Título / Dirección)

1995
Arturo Gámez (cuerpos en tránsito) Miquel Navarro
El sueño de Adán Mercedes Gaspar
1996
Caracol, col, col Pablo Llorens
Las partes de mí que te aman son seres vacíos Mercedes Gaspar
1997
Esclavos de mi poder Mercedes Gaspar
Mater gloriosa Armando Pereda Rey
Pregunta por mí Begoña Vicario
2000
Animal Miguel Díez Lasangre
Los girasoles José Lagares y Manuel Lagares
Podría ser peor Damián Perea
Smoke City Eduardo Martín y Mario Tarradas
William Wilson Jorge Dayas
2002
El aparecido Diego Agudo Pinilla
La colección Dídac Bono
Pollo Manuel Sirgo
W.C. Daniel Martínez Lara
2003
El negre és el color dels déus Marc Riba y Anna Solanas
Sr. Trapo Raúl Díez Rodríguez
T.V. Pablo Núñez Fernández y Antonio Ojeda
2004
A… mantis religiosa Pablo Núñez Fernández y Antonio Ojeda
El desván José Corral Llorente
La habitación inclinada Pako Bagur, Freddy Córdoba e Iban José
Manipai Jorge Dayas
Regaré con lágrimas tus pétalos Juan Carlos Marí
2005
El enigma del Chico Croqueta Pablo Llorens
Minotauromaquia (Pablo en el laberinto) Juan Pablo Etcheverry
The trumouse show Julio Robledo
Vuela por mí Carlos Navarro
2006
La gallina ciega Isabel Herguera
La leyenda del espantapájaros Marco Besas
La luz de la esperanza Ricardo Puertas Mures
Semilla del recuerdo Renato Roldán Ramis
Tadeo Jones Enrique Gato
2007
Another Way to Fly Alfredo García Revuelta
Broken Wire Juan Carlos Mostaza
El viaje de Said Coke Riobóo
Hasta la muerte Juan Pérez-Fajardo Frochoso
La noche de los feos Manuel González Mauricio
2008
Atención al cliente Marcos Valín y David Alonso
El bufón y la infanta Juan Galiñanes
La flor más grande del mundo Juan Pablo Etcheverry
Perpetuum mobile Raquel García-Ajofrín y Enrique García Rodríguez
Tadeo Jones y el sótano maldito Enrique Gato
2009
El ataque de los kriters asesinos Samuel Ortí Martí «Sam”
Espagueti Western Sami Natsheh
La increíble historia del hombre sin sombra José Esteban Alenda
Malacara y el misterio del bastón de roble Luis Tinoco
Rascal’s Street Marcos Valín, María Monescillo y David Priego
2010
Alma Rodrigo Blaas
Margarita Álex Cervantes
Tachaaan! Rafa Cano Méndez, Miguel Ángel Bellot, Carlos Del Olmo
The Lady and the Reaper / La dama y la muerte Javier Recio Gracia
2011
Exlibris María Trénor Colomer
La bruxa Pedro Solís García
La torre del tiempo (The Tower of Time) José Luis Quirós
Vicenta Sam
2012
Birdboy Pedro Rivero, Alberto Vázquez
Ella Juan Montes de Oca
Rosa Jesús Orellana
Zeinek Gehiago Iraun Gregorio Muro
2013
Alfred y Anna Juanma Suárez
El vendedor de humo Jaime Maestro
La mano de Nefertiti Guillermo García Carsí
¿Por qué desaparecieron los dinosaurios? Mar Delgado, Esaú Dharma
2014
Blue & Malone, detectives imaginarios Abraham López Guerrero
Cuerdas Pedro Solís García
O xigante Luís da Matta Almeida y Júlio Vanzeler
Vía Tango Adriana Navarro Álvarez
2015
A Lifestory Nacho Rodríguez
A lonely sun story Juanma Suárez, Enrique Fernández Guzmán
El señor del abrigo interminable Victoria Sahores Ripoll
Juan y la nube Giovanni Maccelli
Sangre de unicornio Alberto Vázquez
2016
Alike Daniel Martínez Lara y Rafa Cano Méndez
Honorio. Dos minutos de sol Paco Gisbert Picó y Paqui Ramírez Villaverde
La noche del océano María Lorenzo Hernández
Víctimas de Guernica Ferran Caum
2017
Darrel Alan Carabantes, Marc Briones Piulachs
Decorado Alberto Vázquez
Made in Spain Coke Riobóo
Uka  Valle Comba
2018
Colores Arly Jones, Sami Natsheh
El ermitaño Raúl Díez Rodríguez
Un día en el parque  Diego Porral Soldevilla
Woody & Woody Jaume Carrió
2019
Cazatalentos José Herrera
El olvido Cristina Vaello, Xenia Grey
I Wish… Víctor L. Pinel
Soy una tumba Khris Cembe
2020
El árbol de las almas perdidas Laura Zamora
Homomaquia David Fidalgo Omil
Madrid 2120  José Luis Quirós, Paco Sáez
Muedra César Díaz Meléndez
2021Página de la 35ª edición.
Blue & Malone: Casos Imposibles  Abraham López Guerrero
Homeless Home Alberto Vázquez
Metamorphosis  Carla Pereira Docampo, Juanfran Jacinto
Vuela Carlos Gómez-Mira Sagrado

 

Datos

Directores con dos victorias: Alberto Vázquez, Enrique Gato, Pablo Llorens y Pedro Solís García.
Estudios con más de una victoria: La Fiesta PC (5), Uniko (2) y 12 Pingüinos Dibujos Animados (2).
Victorias por técnica: 3D (10), 2D (7), Stop Motion (6), Animación De Arena (1).

Compartir

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here